Я не могу войти
Автор Neil Buzz
Часовня и двор выглядели точно так же как и шесть лет назад. Еще несколько осторожных шагов – и он убедился, что, и старый дом совсем не изменился. Единственное, что изменилось за эти годы, было несколько новых цветочных клумб. И запахи. Новых людей, кто населяли этот дом теперь.
Инуяша повернулся к дереву. К тому самому, к которому он был приколот волшебной стрелой так много лет назад. Дерево выглядело как обычно. Просто как очень старое дерево. В конце концов, оно было там уже сотни лет. Почему бы оно должно было измениться?
Он ясно слышал в доме шум и голоса. Он действительно хотел быть здесь? Столкнуться с ней нос к носу, заглянуть в её глаза? И что он надеялся там увидеть? В чём удостовериться? Он не знал.
Но всё равно я должен…
Я должен убедиться сам…
Тогда… Возможно, он мог бы снова стать собой. Тогда возможно, он мог бы вернуть часть его старого духа назад. Тогда возможно, он мог бы…. Тогда возможно… Он мог бы, наконец, отпускать своё прошлое и двигаться дальше.
Кагомэ.
Это было шесть лет назад. Когда он последний раз был рядом с ней. Или мог смотреть в её глаза. Или чувствовать её запах. Обнимать её. Шесть долгих, бесконечных лет.
Но, хотя ему было жаль, он не хотел, чтобы она видела его здесь. Что он мог бы ей сказать? Нет, он не был достаточно силён, чтобы столкнуться с ней снова. Однажды, их пути разошлись навсегда. Все слова уже были однажды сказаны.
Приближающийся звук смеха приостановил его мысли. За углом дома. Сейчас будет здесь. Инуяша застыл.
Он сжал и снова разжал кулаки. Запах. Да, это была она. Инуяша закрыл глаза и глубоко вздохнул. Возможно, его всё еще ждали здесь, несмотря на все, что случилось. Но он не чувствовал себя дома. Теперь это было действительно другое время.
Он открыл глаза... и перестал дышать.
Маленькая девочка приблизительно пяти лет стояла перед ним, только что, выбежав из-за угла. Она выглядела живой и беззаботной. Ее густые черные волосы падали до талии, перевязанные яркой лентой. Она носила лёгкое синее платье. Большие карие глаза. Девочка была удивительно красива. Она моргнула и сделала шаг вперёд...
Кто вы такой? Откуда вы? - Спросила она, наклонив голову, и пристально посмотрев на него. Два треугольных чёрных уха игриво шевельнулись на ее голове. Когда девочка подошла ближе, Инуяша увидел, что её зрачки были узкими, как обычно у демонов. Она выглядела более невинно, чем все дети, которых Инуяша видел прежде.
Я... Просто зашел... Прошептал он, пораженный тем, что вообще мог говорить.
Она улыбнулась ему и засмеялась. Не увидев никакой реакций, она наклонила голову, и понюхала воздух.
Вы уже приходили к нам? - Спросила она и снова моргнула. Он попробовал бы улыбнуться, если бы не боялся напугать её.Это было больно - улыбаться тому, кого он не заслуживал видеть.
Нет - С трудом выдавил Инуяша. Он не смог сдержать улыбку. Зачем лгать невинному ребенку? Он знал, что в этом времени дети её возраста узнавали больше светлых эмоций, чем он за всю свою жизнь, и не хотел загрязнять её чистую душу ложью или своими тёмными мыслями.
Точно? - Она шагнула вперед и понюхала его руку. Он снова не смог удержаться от улыбки.
Простите меня - Она опустила глаза. - Мама говорит мне не нюхать других людей, я знаю, что это странно и невежливо. Но вы пахнете не так как все люди. Вы не думаете что я странная?
Нет, я не думаю что ты странная - Её глаза заискрились. - Правда?
Правда - Инуяша наклонился и понюхал её плечо. - Я тоже так делаю
"Здорово!" - Радостно воскликнула девочка и вдруг принялась скакать перед ним, вытянув руки. Инуяша запаниковал. Он надеялся, что девочка не хотела, чтобы он взял её на руки. Это было бы уже больше, чем он мог бы вынести.
Вместо этого, он медленно опустился на колени, чтобы их рост сравнялся, и она смогла бы сделать то, что она хотела.
Малышка тут же ущипнула его за уши.
Совсем как...
"У вас такие же уши как у меня! Здорово!"
О, нет.Он не хотел даже думать о последствиях ее открытия.
"Да". - Произнес он вслух.
Что ещё она спросит?
"Я думала, что нет больше других, таких как я! Как я счастлива!" - Её глаза светились восхищением.
"Да, таких как мы мало" - Осторожно признал он. - "Но тебе не одиноко?"
"Нет, у меня много друзей!" - Девочка снова улыбнулась. Инуяша почувствовал себя освобожденным от тяжкого груза.
По крайней мере, у неё счастливое детство.Такое, какого он сам никогда не имел.
Его цель была достигнута. Почему он еще оставался здесь? Это было бы больно, уйти сейчас. Но остаться было бы ещё больнее. Или нет?
"Я знаю, что я не похожа на других. Это потому что я демон! А вы тоже?" - В её глазах не было страха, только радость и любопытство.
Он печально улыбнулся в ответ. Девочка, очевидно, заметила это.
"С вами всё в порядке?" - Спросила она с удивительным количеством искреннего беспокойства в голосе.
"Да". - Сказал Инуяша, медленно вставая. - "Но я должен идти". - Прошептал он.
"Не уходите, пожалуйста!" - На её глаза навернулись слёзы. - "Зайдите ко мне, поиграйте со мной! Пожалуйста!"
Его сердце упало. Она смотрела на него с искренней надеждой. Но он никогда не смог бы выполнить ее невинную просьбу. Он никогда не смог бы войти в этот дом снова. Люди внутри... Он не хотел видеть их лица. Их чувства к нему. Ненависть, отвращение, жалость, печаль, страх, горе. Он не хотел видеть их вообще. Даже эта девочка не могла бы заставить его.
"Мне жаль" - Он почти плакал. Ее лицо тоже выглядело так, как будто она собиралась разреветься, уши печально поникли. - "Я… не могу войти". - Странно знакомое чувство укололо его, почти забытое чувство чужого взгляда. Он обернулся к дому и неподвижно застыл на месте. Кагомэ смотрела на них из своего окна. Откуда-то он знал, что она так же не может пошевелиться, как и он. Её пальцы побелели, с такой силой она вцепилась в подоконник, губы дрожали. Их глаза встретились, и он со слабым изумлением отметил, что в них не было никакой ненависти. Но печаль, затоплявшая их, ранила его больнее, чем любая ненависть.
Кикё всегда была сдержана и печальна. Но та печаль была ничем перед тоской в глазах Кагомэ. И он понимал, что каждая секунда, которую она видит ту же тоску в его глазах, причиняет ей такую же боль. Это была тоска навечно разбитых сердец, печаль без надежды на утоление, горе без надежды на возрождение. Боль раненых душ, что не могли быть излечены. Инуяша отвёл взгляд.
Ни один из них не мог говорить, и он сомневался, что любые слова могли бы быть сказаны. Их глаза уже сказали друг другу всё.
Отстранено, он отметил, что девочка перестала всхлипывать. Он медленно повернулся прочь от окна с жутким чувством окончательности и бесповоротности потери. Девочка смотрела то на него, то на мать в окне.
"Вы - первый, кто был бы похож на меня" - Печально сказала она. - "Не уходите!"
"Твоя мать похожа на тебя" - Тихо сказал он.
"Нет. Она всегда тихая. Она часто плачет. Я очень громкая. И мать - полный человек, а я - нет". - Вздохнула она. Он почувствовал ужас, слыша это. Воспоминания о беззаботной и счастливой Кагомэ, которую он однажды знал, теперь были разрушены. Разрушены им самим. Он был должен уйти.
"Вы похожи на меня! Я хочу друга, похожего на меня!" - Она надулась, и он ласково потрепал её волосы.
"Я всегда буду твоим другом. Я всегда буду рядом".
"Правда?"
"Правда".
"Вы обещаете?"
"Обещаю". - Ответил он, понимая, что никогда не забудет её взгляда.
Словно невидимая сила тащила его назад, пока он шел к колодцу, но он не обернулся. Ребенок не знал, кто он такой. Может быть, однажды она узнает. Может быть, однажды он найдёт силы вернуться. Он не знал.
Ему потребовалось шесть лет, чтобы собрать силы для этого дня. Встреча с ребёнком не уменьшила его любопытство и не помогла утолить боль. Наоборот, её образ, навечно выжженный в его памяти, приносил еще больше боли. Но он не был уверен, хотел бы он забыть её. Она была символом двух душ, однажды живших и однажды сломанных. Это маленькая девочка стала их общим перерождением, и даже если его и Кагомэ жизни закончились, то ради того чтобы её жизнь была полнее. Он даже не спросил её имя... Но он не смог обернуться.
В своём мире, он сел у подножия старого дерева и позволил себе вспомнить.
Камень был почти собран. Все черепки собраны. Кроме одного. Черепка Нараку. Он и Кагомэ оба знали, что завершение камня изменит отношения между ними навсегда. И разделяющая их миры бездна времени возьмёт своё. Ни один из них не знал, что случится, или что они будут делать дальше. Он больше не хотел использовать камень, и ни один из них не был уверен, мог ли он покинуть своё время. Что если бы они изменили историю? Было так много вопросов. Они так боялись того, что могло бы случиться. Страх. Возможно, главная причина, толкнувшая их друг к другу.
Одна ночь перед последним боем. Они оба хотели этого. Отчаянно нуждались в этом. Это было неправильно. Но они не остановились. Он не знал, что она забеременела. И когда она пришла к нему, неся восстановленный камень, он оттолкнул её. Это было ошибка, которая разрушила их души. Он думал, что ей будет лучше в её времени без него. Он не хотел, чтобы она ненавидела его. И он сказал ей, что хотя он никогда не будет сожалеть об их встрече, их путь закончен. Он сказал, что они должны остаться в их собственных временах. Она согласилась. И на следующий день, она ушла. Он не пришел попрощаться. Она не позвала его.
Она не сказала ему о ребёнке. Возможно, ждала, что он скажет в конце. А может быть, сама не знала. Несколько раз он приходил на минуту в её время, просто удостовериться, что она жива. Он ни разу не видел её, только чувствовал её запах.
Наверное, Кагомэ никогда не рассказывала ребенку о нём. Или вообще не упоминала об отце. Какой-то мужчина из её времени был теперь с ней. Он чувствовал его запах во дворе. Знакомый, как будто он уже слышал его когда-то от Кагомэ или в её доме. Он знал, что ее разбитое сердце не могло любить, как и его собственное. Но тот мужчина любил её, заботился о ней и принял её ребёнка как своего. Как больно...
Он никогда не встал бы между ней и её новой жизнью. Они могли бы простить друг друга. Но чтобы быть счастливым, нужно простить себя. Он не мог сделать этого, и она не могла тоже. Но об одном он никогда не стал бы сожалеть. Об этой маленькой девочке. Он не спросил её имени. Она не спросила его. Он стал её другом, которого она будет иметь всегда, даже если никогда не увидит его снова. И он не сожалел об этом. Но образ Кагомэ, вцепившейся побелевшими пальцами в подоконник, уже никогда не оставит его, он знал это наверняка. Больно…
"Всё кончено?" - Послышался тихий голос. Инуяша кивнул. Шиппо медленно сел рядом. Мальчик понял больше, чем Инуяша мог ожидать. Несмотря на боль, он был благодарен, что юный демон не оттолкнул его как предателя. Молча, он обнял мальчика. Они оба знали, что та девочка, благодаря которой их жизни обрели на короткий момент смысл, была потеряна навсегда.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Инуяша?" - Её голос был словно удар. Его глаза болели от слёз, кулаки были сжаты так, что когти вонзились в ладони. Кагомэ стояла перед ним, возле старого дерева. И она держала в руках Камень Четырёх Душ. Целый. Инуяша вскочил как подброшенный пружиной, стряхивая остатки сна. Он знал, что делать дальше. Без малейшего колебания, он прыгнул вниз.
"Всё кончено, Инуяша. Камень восстановлен". - Она протянула камень ему, опустив глаза. - "Что ты хочешь делать с ним?" - Её глаза расширились, когда Инуяша не глядя, отбросил камень в сторону и привлёк её к себе.
"Ничего" - Шептал он, не сдерживая слёз и чувствуя тепло её слёз на своей груди. - "Ничего".
Прости меня за ту жизнь...Обратился он мысленно к маленькой девочке, которая ещё не появилась на свет, о которой ещё не знала её собственная мать.
Я постараюсь, чтобы эта была лучше. Я постараюсь, чтобы твоя мать не плакала. Я знаю, что ты здесь. Через девять месяцев ты родишься, и на этот раз я буду рядом. Я обещал, и я сдержу своё слово.