Кагоме сидела на траве около колодца. Её долгое путешествие в прошлом, наконец, было закончено. Шикон но Тама был цел, Нараку мертв и Мироку мог больше не боятся своего проклятья. Казаана не исчезла, только уменьшилась и больше не должна была увеличиваться. Санго не могла в это поверить, но Кохаку удалось спасти - Нараку отправил мальчика завлечь друзей в очередную ловушку, и Кагоме сумела вынуть осколок Шикона, залечив попутно смертельные раны. Так что теперь Кохаку постепенно выздоравливал.
     Кикё присоединилась к ним перед последним сражением. Оказалось, что в последнее время Нараку доверял ей настолько, что она смогла без особых проблем забрать у него почти законченный Шикон но Тама. Кикё не смогла выполнить свое обещание и лично уничтожить Нараку - даже без помощи Шикона ее сил хватило только на то, чтобы не дать ему снова убежать. Но после боя она впервые не стала пытаться убить Кагоме или оскорбить ее.
     Ты могла бы быть почти такой же сильной как я, если бы уделяла хоть немного времени тренировкам. Ты все-таки моя реинкарнация.
     Единственное, что омрачало радость победы, был выбор, сделанный Инуяшей. Хотя он и говорил, что следует за Кикё в ад только потому, что таково было его обещание, Кагоме не могла ему поверить. Кикё была с ними уже неделю и Инуяша проводил с ней почти все время. Он не возражал, когда Кагоме возвращалась в свое время, только попросил ее вернуться до конца недели, а когда она вернулась, то у колодца ее встретил только Шиппо. Кирара вскоре вернулась с Мироку и Санго, но Инуяша пришел только вечером, когда все собрались у Каэде. Кикё пришла с ним.
* * *
     *На следующий день*
     - Кагоме, прости... Я не могу остаться с тобой, как бы я не хотел. Я обещал Кикё...
     - Я понимаю. Я никогда не была бы для тебя "Кагоме", только "Кикё". Только ее реинкарнация, ее копия.
     - Я знаю, что мы с Кикё больше не можем быть вместе в этом мире. И, как я сказал раньше, если Кикё того хочет, я отправлюсь с ней в ад. Мы должны были уйти вместе еще тогда, 50 лет назад. Кагоме...
     - Хорошо...
     - Шикон но тама останется у тебя. Если мы с Кикё будем вместе в аду, ей все равно, буду ли я ханьо или человеком. Теперь это твой долг - хранить его.
     - Прости, но я уйду раньше... Хотя я и принимаю твое решение, мне тяжело видеть вас вместе. Сайонара, Инуяша.
     - Сайонара, Кагоме. Гомене за все...

     На небольшой поляне в лесу, недалеко от, друзья прощались в последний раз. Кагоме уже отправилась в свое время, Кохаку, Санго и Мироку оставались в деревне Каэде (Шиппо тоже пока решил остаться с ними), а Инуяша исполнял свое обещание, отправится в ад вместе с Кикё. Как и в первый раз, когда Кикё пыталась забрать Инуяшу с собой, земля под ее ногами разошлась в стороны, создавая путь по которому они могли спуститься в ад. Инуяша не оглянулся даже тогда, когда порыв ветра принес запах Кагоме - она не ушла к колодцу, просто осталась там, где остальные не могли ее увидеть.
     ...Когда от расщелины не осталось и следа, Кагоме развернулась и медленно пошла к колодцу.
* * *
     Туман...
     Вокруг не было ничего - ни деревьев, ни травы, ни земли, ни неба... Туман был настолько густым, что Инуяша не смог увидеть руку Кикё, когда та вытянула ее в сторону. Хотя ноги ступали по чему-то твердому, тропинки тоже не было. Вместо нее тоже был туман.
     Внезапно Кикё остановилась. Она словно прислушивалась к чему-то, чего сам Инуяша не мог услышать, как ни старался.
     Инуяша...
     - Что?! - Инуяше показалось, что кто-то окликнул его.
     Ханьо Инуяша... Почему ты здесь?
     - Какого черта! Кто ты? Что тебе нужно?! - Инуяша развернулся в поисках возможной опасности. Но никого не увидел. Кикё же не обратила внимания ни на его крик, ни на внезапное движение. Только чуть сильнее сжала руку.
     Мико ничего не угрожает. Она уже прошла этот путь пятьдесят лет назад. Ты же еще не должен был прийти сюда. Так почему ты здесь?
     - Я обещал Кикё, что не оставлю ее одну. Она не может оставаться среди живых, так что я отправился с ней в ад!
     Ты не хочешь передумать? Ведь ты знаешь ее судьбу. Ты можешь вернуться к той, другой.
     - Это не важно! Кикё хотела, чтобы я был с ней в аду, значит, я буду в аду! Меня не волнует ее судьба.
     Значит, таков твой выбор.
     Рука Кикё, до того крепко, почти до боли, сжимавшая руку Инуяши, внезапно ослабла. Сама Кикё замерла, ее губы беззвучно шевельнулись, словно она хотела что-то сказать или извиниться. Рука Инуяши свободно прошла сквозь нее, не встречая сопротивления. Через несколько секунд ханьо остался один в пустом тумане.
* * *
     Мико...
     Кикё замерла. Кто мог звать ее здесь, в этом тумане. Она оглянулась на Инуяшу - как ни странно, он никак не отреагировал на странный голос, просто остановился рядом с ней.
     Кикё, зачем ты пришла сюда? Зачем привела сюда ханьо, Его время еще далеко, а твое уже давно прошло...
     - Тот, кто много лет назад стал причиной нашей гибели, ханьо Нараку наконец мертв. Теперь я могу наконец покинуть свою оболочку, удерживавшую меня в мире живых. Инуяша же обещал отправиться со мной в ад. Он исполняет свое обещание.
     Останется ли ханьо здесь, решать только ему. У тебя же иная судьба. Твоя душе уже давно начала свой новый путь в мире живых. Ты вернешься к ней, снова будешь ее частью.
     - Что? - Туман медленно стал плотнеть, скрывая Инуяшу. В последний момент тот словно опомнился, попытался схватить Кикё - но его рука прошла насквозь, словно он был не больше чем призраком.
     Увы, даже мне не дано вернуть тебя в изначальное состояние. Ты будешь частью всей души, но не потеряешь себя - ты будешь все помнить, все чувствовать, ты останешься собой - но ты не будешь иметь контроля.
* * *
     Кагоме сидела на краю колодца, держа на руках Шиппо. Он единственный выяснил, что она еще оставалась в этом времени. Внезапно Кагоме почувствовала, словно легкий порыв ветра коснулся ее щеки. Что-то изменилось, что-то, давно утерянное, вернулось на место.
     Кагоме улыбнулась - та часть ее души, что давала жизнь Кикё вернулась к ней. Но улыбка быстро погасла. Кагоме поняла.

     Кикё не могла остаться в аду - она уже была реинкарнирована. После уничтожения той оболочки из глины, Кикё вернулась как часть души Кагоме. Только эта часть была самостоятельной. Они с Кикё теперь были едины - и в то же время, каждая из них осталась собой. Они обе знали и помнили все, что знала и помнила каждая из них.
     И так же как раньше они разделяли любовь к Инуяше, теперь они делили боль от его потери. Выбрав уход в ад вместе с Кикё, он потерял их обеих.
________________________________________