автор - Ками Сирои (kami_shiroi@mnogo.ru)
«Если Нару нравится Нефрит,
то, пожалуйста, Господи,
пусть Нефрит станет хорошим!»
Цукино Усаги

«Можете быть уверены, если
кто-то не затаил на Нараку обиду,
то он либо слишком молод,
либо просто еще не знает, кто
виноват, либо уж совсем не
значительная личность…»
http://inuyasha.narod.ru/

«Либо принцесса Серенити.»
автор

Вообще-то, ни в какое путешествие ни Рэй, ни Усаги не собирались. Спрашивается, зачем им это надо, если на горизонте семестровые экзамены, которые надо сдать на самую лучшую оценку… Гм… Рэй покосилась на свою принцессу и вздохнула. Да, вряд ли у нее опять будет что-то выше тридцати баллов… М-да…
В общем, они действительно никуда не собирались, так, гуляли по городу (погода-то хорошая), забрели в маленький храм, где бодрый старичок (до ужаса напоминающий дедушку Рэй) продавал всем желающим Камень Четырех Душ.
– Камень Четырех Душ? – спросила Рэй, глядя на маленький круглый шарик размером с грецкий орех, который не излучал ровным счетом ничего.
Усаги фыркнула. Она-то знала, что ее несравненный Гиндзуйсё (он же Серебряный кристалл) круче всех остальных артефактов на свете. Особенно какого-то там поддельного Шикон-но Тама. Впрочем, если поднапрячься (чего ей делать совершенно не хотелось), то в ее руках заработает и эта стеклянная подделка.
Принцесса Серенити, как никак.
Дедок начал распространяться о том, что за крутая штука этот Камень, что за ним всегда охотились демоны… Сэйлоры насторожились. Демоны были по их части… что этот камешек дает демону неограниченную власть, но, к сожалению, совершенно бесполезен для людей…
– И зачем вы тогда его продаете? – совершенно резонно просила Рэй.
Усаги фыркнула еще раз. Кому нужен амулет, который может принести пользу только демону? Нет, родной Гиндзуйсё в сто раз лучше! Нет, в тысячу! В конце концов, это все, что осталось Сэйлор-Мун от любимой мамочки…
– Зато, – напустив на себя важный вид, сказал старичок, – Камень Четырех Душ будет охранять ту семью, в которой будет храниться.
– Ага, – снова фыркнула Усаги, – и его постоянно будут искать всякие демоны. Какая уж тут защита, дедушка?
– Усаги! – воскликнула шокированная Рэй. – Ты сказала разумную вещь!
– Ну, не до самой же смерти мне быть дурой, верно? – резонно и не менее разумно заметила принцесса. – Пошли, Рэй… посмотрим, что тут еще есть. А этот камешек я, пожалуй, подарю Чибиусе. – она достала кошелек и протянула деду деньги. – Я возьму этот милый шарик, дедушка. Пусть демоны охотятся за моей сестренкой.
– Пусть Шикон-но Тама хранит ваш дом, милая девочка! – пожелал вслед старичок, радостный, что хоть кому-то сумел впарить фальшивый Камень.
От радости он не обратил внимания, куда направились счастливые обладательницы «Камня Четырех Душ»…
Девочки погуляли по территории, дошли до большого дерева, около которого почувствовали демоническую ауру, дошли до старого колодца, прочитали прилагающуюся легенду и, от нечего делать, вошли внутрь строения.
– Знаешь, Рэй… что-то мне не нравится здесь… – Усаги подозрительно смотрела на крышку, прикрывающую колодец.
– Да… оттуда тянет демонами…
– Перевоплощаемся?
– Ты что, сдурела??? Пошли лучше отсюда!
Но никуда уйти они не успели. Внезапно задрожал воздух, и они увидели поле, крестьян, сгрудившихся неподалеку, мать, утешающую зареванного малыша, девочку, целящуюся в небо из лука, беловолосого мальчика рядом с ней…Пространство дрогнуло еще раз, изогнулось невероятным образом, и девочки поменялись местами…
– У тебя нет ни единого шанса! – кричал беловолосый. – Ты совсем не умеешь стрелять из лука!
– Я не умею стрелять из лука? – взъярилась Рэй и мгновенно натянула свой огненный лук. – Стрела Марса! В бой!
Нагревая воздух, огненная стрела понеслась в небо.
Спустя минуту в небе полыхнула огненная вспышка, раздался жалобный крик, переходящий в вытье, и с неба посыпались остатки Сибу-Карасу и какие-то мелкие стеклянные кусочки.
– Рэй, ты попала! – взвизгнула Усаги и захлопала в ладоши.
Мальчишка обалдело смотрел на них.
– Кто вы? – он перевел взгляд на Рэй. – Кагомэ? Нет… Кикё?
Воительница обернулась к нему и сурово уставилась.
– Какая-такая я тебе Кагомэ? И вовсе не Кикё! Меня зовут Рэй!
– А я Усаги! – представилась принцесса. – Ой, Рэй, смотри, какие у него замечательные ушки! – и, не теряя времени даром, она кинулась к обалдевшему от такой бесцеремонности мальчику и начала трепать его уши, и впрямь похожие на звериные.
– Усаги! – возмутилась Рэй и пошла оттаскивать подругу от несчастного. Тот было подумал, что его хотят спасти, но нет… – Я тоже хочу потрогать!
– Отвалите от меня! – заорал несчастный.
Девочки тот час оставили его в покое.
– Рэй, – шепотом спросил лунная принцесса, – может, он чем-то болен, а?
– Все может быть…
Ину-Яша сердито оскалился.
– И вообще, надо искать Камень Четырех Душ!
Подружки переглянулись. В принципе, раз надо искать, значит, пойдем искать.
Через полчаса по наводке Рэй они пришли на то место, где смерть настигла Сибу-Карасу. По всей полянке были живописно раскиданы вороньи останки.
– Фу… – Усаги зажала нос двумя пальцами. – Какая гадость, – прогундосила она.
– Ты видишь Камень?
Рэй прищурилась.
– Не-а. Усаги, смотри Камень!
– Он должен светиться! – добавил ханьо.
Кролик ткнула пальцем в ошметки плоти.
– Вон там светится. – Никто и не шелохнулся. Взгляды компаньонов ясно говорили: ты видишь, ты и доставай. Скривившись от омерзения, Усаги запустила руку в указанном ею самой же направлении и нащупала что-то твердое и острое. – Нет, наверное, я ошиблась… Разве этот Камень не должен быть больше?
Отряхнув руку, она разжала кулак. На ее ладони сиротливо лежал маленький осколочек.
– Ну вот, – вздохнула она, – я всегда знала, что Гиндзуйсё намного круче.

************
С помощью маленького файерболла влажный хворост мгновенно загорелся. Троица уселась вокруг костра, греясь в его тепле.
– Ну вот, – вздохнула Усаги, – и опять мы что-то ищем… В прошлый раз искали Серебряный Кристалл и Святой Грааль… Теперь тащимся по средневековой Японии и собираем осколки Шикон-но Тама, который нам совершенно ни к чему…
– Это тебе он ни к чему, – окрысился Ину-Яша. –А мне он очень даже к чему!
– Ну да, да, – мирно согласилась принцесса. – Я не против. Вот только искать всякие артефакты я предпочитаю с комфортом.
И снова воцарилась тишина. Ину-Яша просто молчал, мечтая о тех временах, когда он соберет Камень и станет, наконец, настоящим демоном. И пусть тогда Сесшомару кидает понты… Усаги дремала. Против обыкновения, Мамо-чан ей не снился. Рэй по привычке смотрела в огонь, пытаясь предугадать там ближайшее будущее.
– Усаги, а Усаги! – позвала она. Принцесса приоткрыла один глаз. – Слушай, в ближайшие дни у тебя будет романтическая встреча с каким-то брюнетом. Может, тогда ты отдашь мне Мамору, а?
– Ну, только если обещанный тобой брюнет и в самом деле будет очень выдающимся, – миролюбиво пообещала подруга. – Впрочем, тогда ты получишь в нагрузку Чибиусу. – и снова задремала.
Ханьо фыркнул.
– Ты что, веришь этим глупым предсказаниям? Ты действительно тупа как кролик!
– Не смей наезжать на мою подругу! – взвилась Рэй.
– Ха! Нечего обижаться на правду!
– Ах, ты…
Усаги проснулась и незаметно, под шумок, ускользнула. Подальше от криков и ругани. Ину-Яша и Рэй хронически не переваривали друг друга. Он никак не мог простить ей, что она разбила Шикон. А она никогда не любила тех, кто сомневался в ее способностях и обижал Усаги.
– И не надоело им ссориться? – вслух спросила саму себя девочка. – Ведь каждый день ругаются… ладно бы, меня тут не было… но пожалели бы мои нервы!...
Она медленно шла по темному лесу, нисколько (и совершенно обосновано – Макото преподала ей несколько уроков самозащиты) не опасаясь за собственную безопасность.
– Интересно, что за брюнета увидела в огне Рэй?...
Из темноты слева выступила какая-то фигура.
– Ой… – Усаги во все глаза рассматривала высокое существо, все в белом мехе и с маской вместо лица. – Ты кто?
Существо молчало. Но ее как-то больше привлек мех.
– Можно потрогать тебя? Твой мех, наверное, очень пушистый. – видя, что существо по-прежнему отмалчивается, она безбоязненно протянула руку и провела ладошкой по белоснежной шкуре. – Как здорово! Меня зовут Усаги, а тебя?
Совсем осмелев, она протянула руку к обезьяньей морде. Это и в самом деле была маска, как она и полагала. Медленно, чтобы не спровоцировать агрессию, она подцепила маску кончиками пальцев и сняла ее.
– Ой… - ойкнула она уже второй раз за несколько минут, потому что под маской оказался очень красивый молодой человек, который как-то странно смотрел на нее.
И был он брюнетом.
– Какой ты красивый… Честное слово! Как тебя зовут?
– Нараку.
– Очень приятно с тобой познакомиться, Нараку. А зачем ты носишь эту маску?
Тем временем в лагере…
– Ты урод!
– А ты идиотка! Как и твоя психованная подруга! – Ину-Яша ткнул пальцем туда, где раньше сидела Усаги.
Рэй повернулась туда, чтобы, в случае чего, утешить подружку, и обомлела…
– Где она? Где Усаги?! Ищи ее, Ину-Яша!!!
Полудемон принюхался и ощутил четкий запах девочки – она пахла карамелью, – ведущий в глубь леса. А еще ветер донес до его чуткого носа и другой запах, приторно-тошнотворный… Нараку!
Не сказав ни слова, Ину-Яша кинулся по следу.
Усаги недалеко ушла. Она стояла на милой полянке всего в нескольких десятках шагов от ночевки и мирно разговаривала с тем самым Нараку. Увидев его, Рэй мысленно потерла руки: ну все, теперь Мамору будет ее!
Собственно, и нападать-то на этого парня (ну, или демона, неважно) она не собиралась. В конце концов, он ничем не угрожает принцессе, это раз, а во-вторых, она и сама способна постоять за себя, если что.
Но ведь Ину-Яша этого не знал…
– Усаги! Прочь! – прорычал он, выпуская когти.
Девочка резко обернулась.
– Ину-Яша! Что ты делаешь?! – и, вместо того, чтобы убегать от пронзительного крика «Санкон Тецсу!», она осталась на месте, закрыв Нараку собой.
В последний момент она успела вскинуть руки, защищая глаза…
– Ай!
Нараку вздрогнул, когда на его лицо брызнуло чем-то горячим. Отступив в темноту, он как можно быстрее исчез.
Усаги прислонилась к дереву, с ужасом глядя на правую руку, рассеченную до кости. Кровь бежала из раны широким потоком и капала с пальцев на землю.
– Дура! – рявкнул Ину-Яша. – Кого ты защищаешь! Этого урода?! Да за всеми несчастьями, случившимися в этой стране, стоит только он!
– Не смей так говорить! – не менее яростно крикнула девочка.
– Это правда!
– Нет! Не правда! – Усаги почти плакала. Прижав к себе раненую руку, она кинулась в лес. До компаньонов донеслись сдавленные рыдания: – Оставьте меня в покое!
– Усаги! – Рэй рванулась за ней. Подцепив Ину-Яшины четки, она потащила ханьо за собой.
Из темноты Нараку бесстрастно наблюдал за метаниями этого придурка и его подружки. Коснувшись лица, он посмотрел на пальцы. Кровь… ее кровь… Кровь этой странной девчонки, которая кинулась его защищать. Демон слизнул жидкость. Сладкая, нежная… волнующая… вот оно что… просто эта девчонка Светлая… такая Светлая, что не способна даже испытывать ненависть… к кому бы то ни было…
Плотнее завернувшись в обезьяний наряд, Нараку двинулся вперед.
Усаги сидела у корней дерева и баюкала разорванную руку. Кровь уже полностью залила юбку, надо было что-то делать, но ни одно из лечебных заклинаний просто не шло в голову.
Раздался шорох.
– Почему ты вступилась за меня?
Она подняла голову. Перед ней, глядя на нее сверху вниз, стоял тот самый Нараку, которого Ину-Яша назвал злодеем.
– А что… есть причины, по которым я не должна была этого делать?
– Но все, что он сказал, правда.
– Я думаю, это не вся правда.
Демон молча смотрел на нее. Надо было что-то делать… И, кажется, он знал, что именно.
Подхватив нежданную защитницу на руки, он двинулся в направлении ближайшего ручья.
– Надо промыть твою рану, – сказал он, усаживая девочку у ручья, – кто знает, какая гадость под когтями этого… – он скривился.
Усаги закусила губу, чтобы не закричать, когда демон плеснул холодной водой на руку. Она вытерпела эту процедуру, хотя на глазах выступили слезы, а губу она прокусила до крови.
– Если бы ты не вела себя так глупо, сейчас не испытывала бы этой боли.
– Почему ты помогаешь мне? – спросила она, глядя как Нараку выискивает какие-то травы.
– Я отдаю долг.
– И после этого я должна поверить, что ты злодей? – Усаги усмехнулась. – Ни один настоящий злодей не будет отдавать долг за спасение своей жизни таким образом. Скорее, он проявит ложное милосердие и не менее фальшивую благодарность, добив своего спасителя. Собственно, чтобы поддержать свою репутацию злодея, тебе надо так и поступить. А вовсе не помогать мне.
Нараку не ответил. Вместо этого он промыл найденные травы и достал откуда-то корпию (да-да, он всегда ее носит с собой, такой он добрый и запасливый), а может, просто оторвал полосу ткани от широкого рукава своего ги.
Все так же молча он приложил к ране травы и туго перевязал.
– Похоже, ты уже встречалась с подобными существами, – заметил он, поднимаясь на ноги.
Усаги фыркнула.
– Только тем и занимаюсь, что наставляю всяких демонов на путь истинный.
– Какой же путь ты считаешь истинным? Путь добра и милосердия? – на этот раз в голосе Нараку появилась эмоция – насмешка.
С трудом поднявшись на ноги, она ответила.
– Истина в том, Нараку, что в каждом из нас есть и добро, и зло. Когда рождается ребенок – они находятся в равновесии. И в течении всей нашей жизни одна половина пытается побороть другую. И только от нас зависит, что победит. – в причудливой игре лунного света, пробивающегося сквозь листву, она выглядела не меньше, чем богиней.
– Истина в том, Нараку, что, как бы ни велико было зло в существе, как бы оно ни заполнило его, то добро, что было изначально, никуда не исчезло. Оно есть. Оно занимает очень мало места в душе, но оно есть. И оно может победить огромное зло. Все зависит только от нас самих.
– Не уходи от ручья. Скоро тебя найдут, – бросил на прощание Нараку и растворился в темноте.
Усаги поклонилась в ту сторону, куда он ушел, и произнесла:
– Спасибо, что был добр ко мне, Нараку.
Через пару минут к ручью прибежали Рэй и Ину-Яша.
Втянув воздух, ханьо оскалился.
– Дьявол, ушел…
– Усаги! – воительница кинулась к своей принцессе. Увидев ее забинтованную руку, она остановилась и осторожно поинтересовалась: – Усаги, кто перевязал твою рану?
– Нараку.
Принцесса недоуменно посмотрела на валяющихся в отключке компаньонов.
– Эй, что с вами?
– Ни в жизни в это не поверю… – пробормотал Ину-Яша, поднимаясь. – Чтобы Нараку помог кому-нибудь?... Бред! Такого не бывает!

************
все успокоилось. В маленьком домике на краю деревни погас свет, перестали слышаться рассерженные голоса этого придурка ханьо и черноволосой ведьмы, которая так любит расшвыривать вокруг огненные шары. Все спят…
Нараку остановился, разглядывая домик. Главный злодей по эту сторону Тихого океана, он пребывал в растерянности, ибо совершенно не предполагал, какого дьявола он тут делает.
Ну, да-да, в этом домике сладко спит та девчонка, которая вступилась за него в лесу перед придурочным братцем Сесшомару, рану которой он потом перевязал (а потом полдня мучался, спрашивая себя, на кой черт ему это было нужно), которая рассказывала про то, что в каждом есть добро и зло… В общем, Усаги, девчонка с оданго.
Скрипнула дверь. На пороге домике стояла Усаги и сонно вглядывалась в ночную темень.
Идеальный случай – раз и все. И никто, собственно, не узнает, что с ней случилось и, тем более, совсем не найдет ее.
– Нараку? – тихо позвала девочка, отпуская дверь и как можно тише закрывая ее.
Она подошла к нему.
– Что ты тут делаешь?
– Как твоя рука?
Девочка расцвела признательной улыбкой. Совершенно искренней, как это было удивительно.
– Спасибо, почти зажила. Рэй отвела меня к доктору, он посмотрел перевязку и сказал, что все сделано правильно. Еще раз спасибо, Нараку.
– Хватит благодарить меня, – раздраженно прервал он ее. – Можно подумать, тебе еще не рассказали, что я из себя представляю! Как можно быть такой доброй?
– А почему нельзя? Помнишь, внутри нас есть и зло, и добро. Сейчас в тебе живет злобное и жестокое чудовище, но, – она подошла ближе и положила ладонь на его грудь, с той стороны, где бьется сердце. Нараку вздрогнул, – есть и другой Нараку. Я дважды видела его. Это он перевязал мою рану, это он минуту назад справился о моем здоровье. Он это ты. Почему ты отрицаешь самого себя? Почему я не могу быть доброй с тобой?
Юноша вздохнул и посмотрел на небо, отыскивая там достойный ответ.
– Я не достоин этой доброты.
– Нет в мире никого, кто не был бы достоин доброты, Нараку.
– Ты так веришь в это?
Интересно, а какого цвета у нее глаза? – подумал демон и сам себе удивился. Ну какое ему дело до того, какого цвета глаза этой смертной?
– Верю. – Усаги пожала плечами. – Почему бы не верить? Доброта нужна всем.
– Нет, мне она не нужна. Мне нужен… Камень Четырех Душ.
Она убрала руку и вздохнула. Как показалось, с досадой, словно бы говоря: «Вот еще один придурок с подобными проблемами…»
– А зачем он тебе?
– Глупый вопрос.
Сквозь тучи проступила луна… И в ее свете стало видно, что глаза Усаги голубые-голубые…
– Сила, – произнесла она, и Луна облекла ее тонкую фигурку царственностью. – Власть. Одиночество. Ненависть. Страх. Смерть. – каждое слово словно бы отдавалось громовым эхом во всей округе, но никто не просыпался. – Ты этого жаждешь, да? Но разве твоя жизнь сейчас не такова? Разве ты не силен? Разве нет у тебя власти на другими? Разве ты не одинок? Разве тебя не ненавидят? И ты не ненавидишь в ответ все вокруг? Разве тебя не боятся? Разве не несешь ты смерть? – она замолчала, ожидая его ответа. Нараку молчал. – Да, так все и есть. Попробуй возразить. Так какой смысл желать того, что у тебя уже есть?
– Мне нужно больше силы!
– Больше силы – больше власти, больше одиночества, больше ненависти, больше страха, больше смерти… Ты станешь властелином мира и что дальше? Все будет по-прежнему. И когда-нибудь придет герой, чтобы убить тебя. Это все было уже много-много раз.
Лунная принцесса вздохнула.
– Впрочем… если ты так хочешь получить Шикон…
Она подняла правую руку ладонью к небу, вспыхнул во лбу золотой полумесяц, со всех сторон брызнул серебряный свет и вот, в ее ладони лежат многочисленные осколки Камня, в том числе и те, которые нашел Нараку.
Усаги взглянула на демона.
– Он нужен тебе?
– Да.
Она сжала пальцы в кулак, а когда открыла ладонь, то в руке ее лежал целехонький, идеально круглый шарик, лучащийся неярким светом.
– Держи, – она кинула ему Камень, развернулась и медленно пошла к дому.
Навстречу ей выбежали Рэй и Ину-Яша, разбуженные энергией Камня.
– Усаги, что ты сделала? – Рэй с тревогой вгляделась в потерянное лицо подруги.
– Да так, ничего особенного, – ответила та, шмыгнула носом и прижалась к ней. – Рэй, ну что такого в этой долбанной силе, я не понимаю? Что такого хорошего она дает? А?
– Не знаю… а что она дала тебе?
– Мне… мне она дала друзей, но это все, – прошептала принцесса. – Это все, что я получила. Вот и все.
Марс посмотрела на Нараку, растерянно глядящего на вожделенный приз, доставшийся так просто.
– Ты уверена, что поступила правильно? Сможешь справится с ним?
– Конечно, Рэй. Разве не я принцесса Серенити, владелица великого Серебряного Кристалла? Разве не я уничтожила Металлию вкупе с Берилл? – Рэй уставилась в золотую макушку. Похоже, у Усаги начиналась банальная истерика на почве излишней симпатии к очаровательному демону. – А эти двое были куда сильнее этого несчастного ханьо…
– Несчастного? – просипел Ину-Яша. – Что в нем несчастного? За что его жалеть? Сейчас он получит в свое распоряжение огромную силу!
– И что?
– Э?
Усаги выпрямилась.
– И что еще он получит вместе с этой силой? Что? Новых врагов? Рабов? Ха! Если это и есть вечные ценности, то я повешусь на первом же дереве! Подумай сам, если у тебя есть мозги, ведь он, – она ткнула пальцем в сторону Нараку, волей неволей прислушивающегося к разговору, – никогда не узнает ни настоящей дружбы, ни настоящей любви, ни доверия, ни чего-либо подобного! Потому что Камень Четырех Душ… дает силы чудовищу, живущему внутри нас. Внутри каждого из нас. – она вздохнула. – Ладно, я пошла. Когда надо будет убивать супер-Нараку, позовите, хорошо?
Сейчас в тебе живет злобное и жестокое чудовище, но есть и другой Нараку
…Внутри каждого из нас…
Значит, этот Камень дает силы чудовищу? Значит, он станет еще большим чудовищем, чем сейчас? Забавная теория… но почему кажется, что эта девчонка… эта маленькая принцесса из давным-давно уничтоженной страны… почему такое чувство, будто она права?...
Потому что она верит в свои слова. Вот почему. Потому что она искренна в своей доброте. Потому что она единственная, кто…
– …увидел во мне не только чудовище…
Совершенно бесшумно маленький шарик упал на траву.
– Он… уронил его? – прошептал Ину-Яша, круглыми от удивления глазами глядя то на Нараку, то на Шикон-но Тама, одиноко посверкивающий в траве.
– Нараку? – Усаги сделала шаг вперед, мокрыми глазами глядя на демона. – Ты… отказываешься от Камня?...
И еще шаг, и еще один… Пока не подошла совсем близко к нему.
– Да.
Голубые и карие глаза встретились.
Я так боялась… что ты возьмешь его…
К черту этот Камень. Почему бы сперва не посмотреть, что на другой стороне?

************
-– А я хочу вот эту! – Усаги показала на нечто розовое, все в рюшах, оборочках, бантиках и прочем.
– Нет, эта лучше! – категорично заявил Нараку, поворачивая ее к другому объекту, всему такому из себя синенькому, джинсовому, с заклепками и тяжеленными пуговицами.
– Ну уж нет! И откуда такой ужасный вкус?!
– Ты на себя посмотри! Тебе не плохо уже от розового цвета?
От души препираясь, они совсем не заметили Минако, исключительно случайно оказавшуюся в том же магазине.
– Привет! Что это вы ссоритесь?
Усаги покосилась на подругу и решила, что численный перевес не помешает.
– Минако, посмотри, какая прелесть! Правда?
– И правда, какая миленькая!
– О, боже… – наигранно простонал молодой человек. – Мина-тян, неужели ты тоже помешалась на розовом цвете? По-моему, синий гораздо лучше.
– И эта тоже классная!
Продавщица устало приземлилась на стул и вернулась к неразгаданному кроссворду. Похоже, спор затянется надолго…
Эти двое уже битый час выбирали детскую коляску…